Все могут вратари. Как "Ливерпуль" вылетел из Лиги чемпионов

Адриан (справа) стал антигероем матча.
Команда тренера Юргена Клоппа сложила полномочия победителя главного еврокубка.

В Англии состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" – "Атлетико" (Мадрид). В первом поединке в столице Испании выиграли футболисты "Атлетико" – 1:0, а значит, обладателям Кубка чемпионов-2019 нужно было только побеждать.

"Ливерпуль" смог сравнять счет по сумме двух матчей (гол забил голландец Жоржиньо Вейналдум), но нужно было забивать еще.

А с этим возникла проблема, так как блестящую игру в воротах гостей показывал голкипер "Атлетико" и сборной Словении Ян Облак. Он поймал кураж, и отбивал все мячи, летящие в створ. В итоге 90 основных минут матча так и завершились с результатом 1:0 в пользу "Ливерпуля", а значит, для определения сильнейшего нужно было сыграть еще два тайма по 15 минут. И эти полчаса по накалу оказались круче, чем предыдущие полтора! "Ливерпуль" забил усилиями бразильца Роберто Фирмино и уже был "одной ногой" в четвертьфинале – 2:1 по сумме двух матчей.

Но "Ливерпуль" опять пострадал из-за ошибок вратаря, как было в 2018-м во время финала Лиги чемпионов на "Олимпийском" в Киеве.

Тогда, почти 2 года назад, начудил немецкий голкипер Лорис Кариус, на смену которому после киевского фиаско купили одного из лучших вратарей мира, бразильца Алиссона Бекера. Он играл надежно и не подводил партнеров по команде. Но в том и беда, что  в игре против "Атлетико" Алиссон участия не принял из-за травмы. А, вот, его сменщик, испанец Адриан, начудил. В овертайме он пропустил трижды, а героем поединка наряду с вратарем Облаком стал испанец Маркос Льоренте, на счету которого – два забитых мяча и голевая передача Морате. Причем, как минимум, один гол (второй Льоренте) – на совести Адриана.

Итог матча на стадионе "Энфилд Роуд" – 3:2 в пользу "матрасников" из Мадрида, общий счет противостояния – 4:2. "Ливерпуль" сложил полномочия сильнейшего клуба Европы.

В другом матче дня (он прошел в Париже при закрытых дверях) ПСЖ взял реванш у дортмундской "Боруссии" за поражение в первом матче (1:2). Ответный поединок завершился со счетом 2:0 в пользу парижан и именно чемпион Франции прошел дальше.