Чудо на льду: 42-летний работник стадиона сыграл за команду НХЛ и стал героем матча (видео)

Невероятный случай произошел в сильнейшей хоккейной лиге мира. Простой заливщик льда, из-за фантастического стечения обстоятельств, сыграл за команду "Каролина" - и помог ей победить.

42-летний Дэйв Эйрс работает заливщиком льда на хоккейной арене в канадском Торонто. Он никогда не играл в хоккей профессионально, а форму вратаря в последний раз надевал 5 лет назад в соревнованиях любителей. Что уже само по себе – подвиг с его стороны, так как 15 лет назад он перенес операцию по трансплантации почки. Но вчера он, в своем преклонном по спортивным меркам возрасте, сыграл в официальном матче с настоящими звездами НХЛ, в сильнейшей лиге мира. И стал героем поединка! Как так вышло? Тут стоит рассказать подробней.

В Национальной хоккейной лиге существует правило "emergency backup goalie" ("экстренного голкипера"): если та или иная команда в день матча потеряет из-за травм и дисквалификаций всех вратарей, то может на один день подписать вратаря-любителя, того самого "emergency goalie". Кто это такие? Как правило, это простые любители хоккея, которые умеют стоять на коньках, но не тренируются с командой, не получают зарплаты. Более того, они не закреплены ни за одним клубом. Их задача – просто быть на стадионе в день матча, и, если случится экстренное событие, быть готовым выйти за ту команду, с которой случилось ЧП. Но шансы выйти на лед – микроскопические. Судите сами: если у команды получает травму основной вратарь, то вызывают из фарм-клуба другого, пусть даже из другого города. Если до матча еще день-два, то можно подписать контракт с каким-нибудь экс-профи, который ушел на пенсию. "Еmergency goalie" же может выйти на площадку лишь в одном случае: если в день матча (или даже по ходу игры) травмируются два основных вратаря подряд.

Вероятность этого крайне мала, и "экстренные вратари" появлялись на льду считанное число раз за более, чем 100-летнюю историю лиги. Но именно так и случилось вчера в Торонто, где местные "Кленовые листья" встречались с хоккеистами "Каролина Харрикейнз".

В первом периоде травмировался основной голкипер "Ураганов", а во втором повреждение получил и его сменщик! Эйрс к тому моменту уже сидел на скамейке, облаченный в экипировку, но и для него случившееся стало шоком - его позвали на лед в середине 2-го периода.

Меня всего трясло и только в перерыве я сказал ребятам, что успокоился и готов побеждать!
42-летний дебютант - о своих впечатлениях.

То, что его трясло, поняли и форварды "Торонто": первые же два броска достигли цели, Эйрс пропустил две шайбы подряд - и счет стал 3:4 пока еще в пользу "Каролины", но предстоял еще заключительный, 3-й период. Что случилось в нем – смотрите сами:

Дэйв Эйрс в 3-м периоде отразил все 8 бросков (что достаточно мало, и тут надо сказать "спасибо" защитникам "Ураганов", которые не давали бомбардировать своего нового вратаря соперникам) и привел свою команду к победе – 6:3.

После матча Дэйва Эйрса назвали "звездой №1" этого поединка.
Но, что любопытно, Эйрс не побил совсем уж невероятный рекорд своего "коллеги". Два года назад в матче "Чикаго" – "Виннипег" на площадку также вышел "еmergency goalie", 36-летний бухгалтер Скотт Фостер, которого срочно вызвали на матч прямо из офиса. Он сыграл за "Чикаго" 14 минут, отразил все (!) 7 бросков по своим воротам и помог своей команде победить со счетом 6:2. А еще навсегда вошел в историю НХЛ: он – единственный вратарь за все времена со 100-процентной надежностью в воротах.