Украинская паралимпийская сборная стала первой на чемпионате мира в Лондоне (фото, видео)

У нас 40 медалей: 14 золотых, 16 серебряных и 10 бронзових.🏅

Наши - только вперед! Украинская паралимпийская сборная завоевала мощную победу на чемпионате мира по плаванию, который сейчас проходит в Лондоне. Среди 60 стран-участниц Украина - первая в турнирной таблице (по итогам пяти соревновательных дней). У нас аж 40 медалей: 14 золотых🥇, 16 серебрянных🥈 и 10 бронзовых🥉, пишут на официальном сайте Национального комитета спорта инвалидов Украины.

В пятый день соревнований было 8 наград - это настоящий подарок Украине в День физической культуры и спорта, который в этом году пришелся именно на 14 сентября (обычно его отмечают во вторую субботу сентября).

Золотые медали🥇

Крипак Максим - победил "баттерфляем" на дистанции 100 метров. Это уже четвертое золото украинца, выступающего в классе S10 - спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Денисенко Ярослав - победил на дистанции 100 метров вольным стилем. Имеет нарушения зрения класса S12.

Мерешко Елизавета - стала первой на дистанции 50 метров вольным стилем с рекодом этих соревнований. У нее тоже нарушение зрения класса S12.

Серебряные медали🥈

Верекса Максим - стал вторым на дистанции 100 метров вольным стилем. Имеет нарушения зрения класса S12.

Виктория Савцова - стала второй на дистанции 50 метров вольным стилем. Ее класс - S6 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата).

Поддубная Марина - второе место на дистанции 100 метров вольным стилем (класс S11 - спортсмены с нарушением зрения).

Бронзовые медали🥉

Трусов Андрей - стал третьим на дистанции 200 метров комплексным плаванием (класс SM7 - спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата).

Гаращенко Кирилл - третье место на дистанции 200 метров комплексным плаванием (класс SM13 - спортсмены с нарушением зрения).

В турнирной таблице Украина - первая (40 медалей), второе место в Италии (36 медалей), третья - Великобритания (33 медали), четвертое место заняла Российская Федерация (41 медаль, но большинство из них - бронзовые), пятые - США (25 медалей).

Сегодня, 15 сентября, - шестой день соревнований. Он - завершающий. Надеемся, что украинские пловцы и пловчихи покажут результут не хуже. Держим кулачки за Наших.😊