Поступок дня: украинский теннисист Стаховский проявил благородство по отношению к сопернику - и проиграл (ВИДЕО)

Сергей Стаховский. Фото twitter.com/Stako_tennis
Спортсмен показал себя настоящим джентльменом на корте во время турнира в Германии.

Первая ракетка Украины (и 123-я в мировом рейтинге) мужского тенниса Сергей Стаховский завершил выступления на турнире в немецком Халле на стадии 2-го круга соревнований. В драматичном матче он проиграл французу Пьеру-Югу Эрберу - 6:2, 6:7, 4:6. Но после матча комплименты от болельщиков получал как раз украинец. В первом сете на корте случился спорный эпизод, когда арбитры зафиксировали аут у француза. Эрбер (43-я ракетка мира) был с этим не согласен, но к тому моменту он уже использовал все три своих попытки требовать видеоповтор. В итоге француз обратился… к сопернику, чтобы тот использовал свой "челлендж" для решения спора. И Стаховский не отказал, потратив свой "слот".

Любопытно, что после пересмотра видео оказалось, что Эрбер был прав, мяч оставался в поле, а потому судьи засчитали баллы в пользу француза. Зато Стаховский проявил себя во всей красе в "Fair play" и вправе претендовать на неофициальное звание "Джентльмена года".

Справедливости ради, надо признать, то эпизод с "челленджем" случился еще в первом сете, и при счете 5:1 в пользу украинца, и подарив неиспользованный повтор сопернику, Сергей все равно мало чем рисковал. Он и выиграл тот сет, но уступил в двух следующих. Так, что неправильно говорить о том, что поступок украинца имел последствия в виде его проигрыша. Что не отменяет его спортивного благородства.