Как Марадона за 5 минут забил два самых знаменитых гола в истории футбола

22 июня 1986 года гениальный и скандальный аргентинский игрок дважды за 300 секунд потряс весь мир.

Матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу в 1986 года в Мексике между Аргентиной и Англией вряд ли входит в топ-10 лучших за всю историю футбола. Но все его знают благодаря 5-минутному отрезку в начале второго тайма, когда главным героем (и антигероем) проявил себя аргентинский футболист Диего Марадона.

ГОЛ ПЕРВЫЙ: "РУКА БОГА"

На 51-й минуте игры Марадона сотворил гол буквально из ничего. После неудачной срезки английского футболиста мяч завис над штрафной площадкой британцев. Вратарь Питер Шилтон попытался выбить мяч кулаком, но его опередил Марадона – и переправил снаряд в сетку! Как? Ведь рост Шилтона 185 см, а Марадоны всего 165 см?! Очень просто: Диего сжульничал, отправив мяч в сетку кулаком левой руки, что видели абсолютно все, кроме судьи Али Бин Нассера из Туниса. Он засчитал гол, несмотря на споры англичан.

Тут еще важно понимать, что игра Аргентина – Англия состоялась спустя всего 4 года после вооруженного конфликта (читай – войны) между этими странами на Фолклендских островах. Поэтому понятно, что в Аргентине Марадона, благодаря своему жульничеству, стал настоящим национальным героем – никто даже не думал его осуждать за нарушения правил "Честной игры". В Англии, соответственно, наоборот.

После матча автор скандального гола в шутку признался, что мяч попал в ворота так: "Немножко головы Марадоны, немножко руки Бога" (Un poco con la cabeza de Maradona y otro poco con la mano de Dios), чем создал у себя на родине целый культ. "Рука Бога" – фраза, которую знает абсолютно любой аргентинец, да и подавляющее большинство любителей футбола других национальностей во всем мире.

У себя же на родине Марадона с тех пор – икона. Да, по популярности в Аргентине на 1-м месте именно скандальный наркоман Диего, а не гениальный, но более скромный Лионель Месси. А в честь "Руки Бога" даже написано несколько песен.

ГОЛ ВТОРОЙ: ПРОРЫВ ГЕНИЯ

Через 4 минуты Марадона проявил себя с другой стороны, показав поистине гениальное мастерство. Подхватив мяч на своей половине поля, Диего последовательно обыграл пятерых (!) полевых игроков сборной Англии, в том числе дважды Терри Батчера, одного из самых жестких защитников того времени (недаром его фамилия переводится, как "Мясник").

В конце своего рейда Марадона эффектно обыграл еще и вратаря Шилтона и катнул мяч в ворота.

Счет стал 2:0 в пользу Аргентины, а лидер той сборной Англии, форвард Гари Линекер, признался, что в тот момент хотел аплодировать мастерству соперника. Впрочем, не все партнеры разделяли такую точку зрения: "Не будь шока от первого пропущенного нами гола, возможно, не было бы и второго", - пробурчал после игры Питер Шилтон.

Как бы то ни было, Аргентина в итоге выиграла матч у англичан (2:1 – в конце Линекер сквитал один мяч, но на большее британцев не хватило), а после – и золотые медали Мундиаля-1986.

В 2002 году второй гол Диего Марадоны по итогам опроса на сайте Международной федерации футбола (ФИФА) был признан лучшим за всю историю футбола. Но – парадокс – больше помнят все же первый, "Руку Бога".