Как наши футболисты вышли на Евро-2020, обыграв Роналду и компанию (ВИДЕО)

Национальная сборная Украины впервые в истории добыла прямую путевку на Кубок Европы, отобрав очки у действующих чемпионов континента.

В ночь с 14 на 15 октября на НСК "Олимпийский" состоялся отборочный матч чемпионата Европы по футболу. Сборная Украины встречалась с командой Португалии во главе с самим Криштиану Роналду, 5-кратным обладателем "Золотого мяча".
К матчу против фаворитов "сине-желтые" подошли в роли лидеров группы. А для того, чтобы впервые в истории завоевать прямую путевку на Евро-2020, нашим было достаточно просто не проиграть фаворитам.

Украинцы играли в финальных частях чемпионата континента дважды, но попадали туда или в статусе хозяев, как в 2012-м, или, пробившись через раунд плей-офф, как в 2016-м. Но напрямую не попадали никогда. Казалось бы, закройся у своих ворот – и играй на 0:0, но это - не про нынешнюю сборную Украины. Тем более, что на "Олимпийском" был почти аншлаг, 70 тысяч болельщиков, без малого!

Еще до матча игроки и тренеры сборной говорили, что цель и задача на матч – только победа. И, как оказалось, были искренни. Уже на 6-й минуте матча Роман Яремчук из бельгийского "Гента" добил мяч в сетку ворот - 1:0.

А на 26-й минуте матча Андрей Ярмоленко из английского "Вест Хэма" в красивой контратаке сделал счет 2:0!

Все было идеально до 71-й минуты. Мяч, рикошетом от бедра, попал в руку Тарасу Степаненко. Это была катастрофа: пенальти в наши ворота, да еще и удаление (за вторую желтую – тут судья формально прав, хоть умышленной игры рукой и не было).
Криштиану Роналду с "точки" был точен. И это был 9-й гол португальца в ворота наших команд, включая клубные турниры.

Счет стал 2:1 в пользу нашей сборной, а играть еще оставалось добрых 20 минут, включая компенсированное время. В этот момент многие согласились бы и на итоговую ничью.

Но наши устояли, хоть на самой последней минуте мяч и попал в перекладину ворот.

2:1 - сборная Украины едет на Евро-2020!